Художественная
ковка

История ковки

История ковки

14.11.2014

С давних времен кузнечное мастерство считалось одним из самых почетных и прибыльных. В Азии, Европе и Африки огромное многие кузнецы передавали свои умения из поколения в поколение, обучая наследников и подмастерьев ковке сыродутного железа, золота, меди, серебра. Конечно, это искусство было окружено самыми разными тайнами, загадками и поверьями. 

Позднее, в Средние века, кузнечное дело стало считаться еще более почетным и значительно более развитым в сравнении с тем, как это было в древности. Огнестрельное и холодное оружие создавали именно кузнецы, они же ковали части сельскохозяйственных инструментов, ручки, навесные замки и петли для дверей и сундуков, разнообразные решетки, подсвечники, часы, строительные инструменты. Все это пользовалось огромным спросом, поэтому каждый кузнец пытался обогнать другого в своем мастерстве. Чем более детально было выполнено изделие, чем больше оно ценилось. Кузнецы создавали товары самых разнообразных форм, некоторые из которых были выполнены настолько детально, что цена на них взлетала до небес. Кованые товары покрывали разнообразными насечками и узорами, добавляли на верхнюю часть тонкие листы золота или портали, чтобы сделать изделия еще более дорогими и изящными. 

К девятнадцатому веку, казалось, существование кованых предметов подходило к концу, а на место кузнечного мастерства пришли литье и штамповка. К счастью, в двадцатом веке это искусство вновь возродилось благодаря мастерам ГДР, СССР и других стран, и сейчас многие стараются украсить свои дома кованой мебелью, воротами и прочими удивительными изделиями.

Назад к списку новостей

Художественная
ковка